Programme du collectif Sportech & smart stadium

Programme

La grille de programme

PROGRAMME DU 07 janvier 2018
HORAIRE PROGRAMME
17h00 - 21h00
Accueil à l'hôtel Flamingo et au French Village
PROGRAMME DU 09 janvier 2019
HORAIRE PROGRAMME
20h00 - 00h00
Soirée
Soirée libre : Visitez Las Vegas by Night
PROGRAMME DU 10 janvier 2019
HORAIRE PROGRAMME
18h00 - 19h00
Afterwork
AfterWorks SmartSanté - SmartSport - SmartLoisirs : au « club francophone » lieu de rassemblement informel des collectifs francophones par secteur
Salle : Eldorado Ballroom

7h00 - 9h00 : Session de pitch du collectif Sportech & smart stadium

Les solutions en compétition lors de la session de pitch

09h00 - 17h00 : Parcours Sportech & smart stadium

A découvrir prochainement

Le collectif a préparé pour vous une visite d’Eurekapark et du Las Vegas Convention Center sous un angle thematique 100% personnalisé.

En lien avec les coordinateurs des stands francophones, votre groupe est accueilli et bénéficie de pitch de présentation sur mesure

Afin de favoriser une visite rapide les startup et fournisseurs de solutions innovantes sont invités à pitcher en 2 minutes chrono maximum

18h00 - 20h00 : L'afterworks du collectif Sportech & smart stadium

AfterWorks SmartSanté - SmartSport - SmartLoisirs : au « club francophone » lieu de rassemblement informel des collectifs francophones par secteur

Six temps forts majeurs de l’afterwork sectoriel

Les afterworks sectoriels du village francophone ont pour ambition pendant le CES, de rassembler chaque communauté thématique à l’initiative d’un collectif sectoriel.

Organisé de 18h à 20h les mercredi 9 et jeudi 10 Janvier les afterworks rassemblent les grands groupes, les investisseurs, les élus, les clusters et les journalistes des pays et des réseaux d’affaires francophones. Les invités y parlent Anglais et Français.

La remise des prix

Les noms des gagnants et la remise des prix des pitch du matin sont décernés le soir aux alentours de 19h.

Le Studio Francophone

Zone d’interview TV accessible aux partenaires médias et aux journalistes accrédités

Les photos de familles

Elles immortalisant sur la pellicule chaque collectif, territoires, startup, grands groupes et les investisseurs spécialisés

Le Bar du village

propose des boissons au centre des zones de networking sectoriels animées par chacun des collectifs

Les Focus territoriaux

Rencontre avec les élus, les CEO, CIIO, élus, personnalités charismatiques et journalistes des pays et territoires francophones du CES

Les zone échange

Des tables et chaises isolées permettent aux invités de s’extraire de la zone de networking pour discuter en one to one


inscription aux afterworks

Les partenaires

Ils soutiennent, ils seront présents

  • Jury
    Yahya Baby - Techmed 3D inc.

    Yahya Baby

    Directeur des ventes EMEA Techmed 3D inc.
  • Jury
    Yoann Duval - Sport Unlimitech

    Yoann Duval

    Délégué Général Sport Unlimitech
  • Jury
    Mathieu Lalumière-Saindon - Techmed3d inc.

    Mathieu Lalumière-Saindon

    Vice président opérations Techmed3d inc.
  • Jury
    Farid Mheir - FMCS

    Farid Mheir

    Président FMCS
  • Jury
    Isaïe Simonnet - Event Analytics Technologies

    Isaïe Simonnet

    Directeur Event Analytics Technologies
  • Participant
    Jérôme STEFANELLO - FLOWBIRD

    Jérôme STEFANELLO

    Urban Intelligent Services Director FLOWBIRD
  • Participant
    Morane REY-HUET - Meersnes

    Morane REY-HUET

    Président & Sercrétaire Général CCEF Auvergne-Rhône-Alpes Meersnes
  • Participant
    Gérald VIGNAL - STUDIOHOLDING

    Gérald VIGNAL

    PDG STUDIOHOLDING
  • Demande accreditation délégation
    Geoffrey VIGNAL - STUDIOHOLDING

    Geoffrey VIGNAL

    Responsable développement STUDIOHOLDING
  • Demande accreditation délégation
    Mathieu PINARD - STUDIOHOLDING

    Mathieu PINARD

    CEO SYSTEMS STUDIOHOLDING
  • Inscription jury
    Stéphane Pipon - MDI Conseils et Technologies

    Stéphane Pipon

    Président MDI Conseils et Technologies
  • Demande accreditation délégation
    Christophe  AMOUROUX - TWELVE CONSULTING

    Christophe AMOUROUX

    CEO and founder TWELVE CONSULTING
  • Demande accreditation délégation
    Bruno DAVOINE - FENOTEK

    Bruno DAVOINE

    CEO FENOTEK
  • Demande accreditation délégation
    Christian PETISNE - FENOTEK

    Christian PETISNE

    VP Worldwide Sales & Partnerships FENOTEK
  • Demande accreditation délégation
    Christian PETISNE - FENOTEK

    Christian PETISNE

    VP Sales & Partnership FENOTEK
  • Inscription jury
    Yves Cornu - Conseiller au commerce extérieur de la France

    Yves Cornu

    Vice-président Conseiller au commerce extérieur de la France
  • Inscription jury
    EVE RIBOUD - DAUPHIN TELECOM

    EVE RIBOUD

    DIRECTRICE GENERALE DAUPHIN TELECOM
  • Demande accreditation délégation
    Hélène Ratti - Bpifrance

    Hélène Ratti

    Responsable Bpifrance Excellence et communication internationale Bpifrance
  • Inscription jury
    Alain Denis - Fonds de solidarité FTQ

    Alain Denis

    Vice-président principal - Capital de risque Fonds de solidarité FTQ
  • Demande accreditation délégation
    Yoann Duval - Sport Unlimitech

    Yoann Duval

    Délégué Général Sport Unlimitech
  • Demande accreditation délégation
    Olivier Gene - Lunc

    Olivier Gene

    Founder Lunc
  • Participant aux parcours de visite
    Christophe Brida - Vidéo Synthèse Productions Ltd

    Christophe Brida

    Président Vidéo Synthèse Productions Ltd
  • Inscription jury
    Elodie Trojanowski - Madame

    Elodie Trojanowski

    CEO Madame
  • Demande accreditation délégation
    Michael Bailly - LINAGORA

    Michael Bailly

    CTO LINAGORA
  • Demande accreditation délégation
    Mohsen Karimi - SPIE ICS

    Mohsen Karimi

    Head of Design & Innovation SPIE ICS
  • Demande accreditation délégation
    Hui Li - LINAGORA

    Hui Li

    Key Account Manager LINAGORA
  • Inscription jury
    Patrice Courtaban - TV5 USA Inc

    Patrice Courtaban

    Chief Operating Officer TV5 USA Inc
  • Inscription jury
    Robert MIRRI - AUDIT BUGEAUD

    Robert MIRRI

    DIRECTEUR GENERAL AUDIT BUGEAUD
  • Inscription jury
    STANISLAS SUBRA - MACSF

    STANISLAS SUBRA

    RESPONSABLE DES INVESTISSEMENTS - CORPORATE VENTURE MACSF
  • Demande accreditation délégation
    Alain Tchana - Groupe gomboe inc

    Alain Tchana

    Président Groupe gomboe inc
  • Demande accreditation délégation
    Michel Babin - Techmed 3D inc.

    Michel Babin

    President Techmed 3D inc.
  • Demande accreditation délégation
    Valery Djada - Groupe gomboe inc

    Valery Djada

    Vice-president Groupe gomboe inc
  • Demande accreditation délégation
    Mathieu Lalumière-Saindon - Techmed3d inc.

    Mathieu Lalumière-Saindon

    Vice président opérations Techmed3d inc.
  • Demande accreditation délégation
    Yahya Baby - Techmed 3D inc.

    Yahya Baby

    Directeur des ventes EMEA Techmed 3D inc.
  • Demande accreditation délégation
    Benoit Lebrun - TechMed3d

    Benoit Lebrun

    Account Manager North America TechMed3d
  • Demande accreditation délégation
    Emmanuel OLIVIER - UBIANT

    Emmanuel OLIVIER

    CEO UBIANT
  • Demande accreditation délégation
    François DEMARES - UBIANT

    François DEMARES

    VP, Marketing & Innovation UBIANT
  • Demande accreditation délégation
    Antoine Lamarche - Digital Aquitaine

    Antoine Lamarche

    Directeur Digital Aquitaine
  • Demande accreditation délégation
    Kamel Amroune - Farvest

    Kamel Amroune

    CEO Farvest
  • Arnaud VIOLLAND - SAFETYN

    Arnaud VIOLLAND

    Co-fondateur & CEO SAFETYN
  • Demande accreditation délégation
    Patrick Mallea - NEHS

    Patrick Mallea

    Directeur des Nouveaux Usages, Direction des opérations NEHS
  • Alain  Tchana  - Groupe Gomboe inc

    Alain Tchana

    President Groupe Gomboe inc
  • Inscription jury
    MARC AUGUSTIN - BORDEAUX TECHNOWEST

    MARC AUGUSTIN

    Responsable du Développement à l'International BORDEAUX TECHNOWEST
  • Thomas Réveillon - Chaineum Capital Partners

    Thomas Réveillon

    Partner Chaineum Capital Partners
  • Valery  Djada - Groupe Gomboe inc

    Valery Djada

    Vice President Groupe Gomboe inc
  • SUISSE
    Pascal ZELLNER - be.care

    Pascal ZELLNER

    Chairman, CTO be.care
  • BELGIQUE
    Nicolas Dembour - Société anonyme

    Nicolas Dembour

    Directeur général Société anonyme
  • BELGIQUE
    Mehdy Ouras - Société anonyme

    Mehdy Ouras

    Full stack developer Société anonyme
  • Demande accreditation délégation
    David Boucher - SA NEXITY

    David Boucher

    Direction veille étude innovation digitale SA NEXITY
  • JEROME Bourreau - Anamnese

    JEROME Bourreau

    Cofondateur Anamnese
  • JEROME Bourreau - Anamnese

    JEROME Bourreau

    Cofondateur Anamnese
  • helene ratti  - boifrance

    helene ratti

    responsable Bpifrance Excellence boifrance
  • Geoffroy De Ribou - Thé shake shake company

    Geoffroy De Ribou

    DG Thé shake shake company
  • Remy  Sanchez  - The Shake Shake Company

    Remy Sanchez

    Chief Technical Shaker The Shake Shake Company
  • BELGIQUE
    Jonathan  Pauwels  - Cabin3D

    Jonathan Pauwels

    Founder Cabin3D
  • Celine Bonneau - ID1

    Celine Bonneau

    CEO ID1
  • Frederic Moreaux - Blakmill

    Frederic Moreaux

    CEO Blakmill
  • jerome BOURREAU - ANAMNESE

    jerome BOURREAU

    co-fondateur ANAMNESE
  • Francois Morin - Moovency

    Francois Morin

    Ceo Moovency
  • Franck Multon - Moovency

    Franck Multon

    Founder Moovency
  • Pierre Plantard - Moovency

    Pierre Plantard

    CTO Moovency
  • Natacha Vanryb - KineQuantum

    Natacha Vanryb

    Cofondateur KineQuantum
  • Lucas Vanryb - KineQuantum

    Lucas Vanryb

    President KineQuantum
  • Nathan Toledano - KineQuantum

    Nathan Toledano

    Cofondateur KineQuantum
  • Chris Hayot - ICARE SCIENCES

    Chris Hayot

    Cofondateur ICARE SCIENCES