Programme du collectif Construction Tech® and Smart Building

Du 8 au 11 janvier 2019, le Collectif Construction Tech® organisé par Batimat, Gimélec et la Smart Building Alliance, sera au cœur du Village Francophone lors des "Before" et "After" du CES de Las Vegas. Composé de journalistes, de décideurs, d'institutionnels et de start-ups, le Collectif Construction Tech® représentera la filière de la construction, du bâtiment et de l'immobilier. Dans le cadre de sa « learning expedition », le Collectif Construction Tech® organisera une visite du salon dédiée le mardi 8 janvier à 9h30 au départ du village francophone et un « afterworks constructiontech » le mercredi 9 à 18h00.

Le collectif est placé sous la coordination générale de Guillaume Loizeau Batimat et Emmanuel François Smart Building Alliance

Programme

La grille de programme

PROGRAMME DU 07 janvier 2018
HORAIRE
17h00 - 21h00
Accueil à l'hôtel Flamingo et au French Village

PROGRAMME DU 08 janvier 2019
HORAIRE
07h00 - 09h00
Session de pitch : ConstructionTech & smartbuilding
Salle : Carson
Challenge

09h00 - 17h00
Parcours de visite ConstructionTech et Smart Builidng
Salle : Carson
Visite du CES
PROGRAMME DU 09 janvier 2019
HORAIRE
18h00 - 20h00
AfterWorks Construction Tech® and Smart Building : au « club francophone » lieu de rassemblement informel des collectifs francophones par secteur.
Salle : Eldorado Ballroom
Afterwork
20h00 - 00h00
Soirée libre : Visitez Las Vegas by Night

Soirée

Edito

Le Bâtiment est à la veille d’un défi de taille, celui d’accélérer sa démarche d’innovation pour être capable de répondre aux attentes grandissantes des usagers. Aujourd’hui, la filière de la construction, du bâtiment et de l’immobilier a également une formidable occasion de changer son image, et d’accroître son attractivité pour recruter ses futurs acteurs en remettant en perspective et en lumière toutes les innovations qu’elle développe depuis bien des années et à travers tous les acteurs de la filière : architectes, industriels, entrepreneurs, formateurs, centres techniques, stars-ups...

Guillaume Loizeaud

Directeur division construction

08 janvier 7h00 - 9h00 : Session de pitch du collectif Construction Tech® and Smart Building

Ils ont participé au parcours

Jury
Emmanuel François Smart Buildings Alliance.... A 55 ans, alors que le Bâtiment Intelligent a toujours été au centre de son activité professionnelle, Emmanuel FRANCOIS assure depuis début 2014 la présidence de la Smart Buildings Alliance for Smart Cities (SBA) qu'il a cofondé avec Serge Le Men, Newron System, en 2012. Forte de 140 membres, la SBA a pour vocation d'accompagner , dans une approche très transverse, tous les acteurs impliqués par le Smart Building et la Smart City dans leur mutation numérique. Elle est à l'origine des référentiels Ready2Services et Ready2Grid, pré requis pour le Smart Building et le Smart Grid. Emmanuel FRANCOIS assure également la direction pour l'Europe de l'Ouest de EnOcean GmbH , qui porte une technologie clé pour l'IoT car sans fil ni pile. Il a toujours été dans l'univers électrotechnique à des fonctions de direction générale ou direction commerciale successivement chez Wieland Electric France , Groupe Cooper, ABB et Schneider Electric.
Jury
Sabah DOUDOU IGNES ....
Coordinateur(rice) de jury
Guillaume Loizeaud Reed Expositions France....
Jury
Emmanuel JEAN ENEDIS....
Jury
Hélène Ratti Bpifrance....
Jury
Yoann Duval Sport Unlimitech ....
Jury
Céline Quenec hdu Colas SA....
Jury
Elodie Trojanowski Luxfactory....
Jury
Delphine Eyraud ....
Jury
Severine Picquet MPB AGENCY LLC....
Jury
Robert MIRRI AUDIT BUGEAUD....
Jury
Loïc HEUZÉ Vice-Président IGNES - Directeur des Relations Extérieures - DELTA DORE ....

Les solutions en compétition lors de la session de pitch

08 janvier 09h00 - 17h00 : Parcours Construction Tech® and Smart Building

Parcours de visite ConstructionTech et Smart Builidng

Le 8 janvier à 9h15 précise au départ du Village Francophone
Décryptez la révolution des  #ConstructionTech, #propTech pour votre #smartBuilding  
 
Dronique, imprimante béton, BIM, scan3D, robot constructeurs, propTech et technologie du bâtiment de demain… effectuez avec les experts de Batimat, de la Smart Buildings Alliance et du Gimélec un tour d’horizon à 360° pour repenser radicalement votre vision d’une industrie parmi les moins digitalisé au monde et qui va connaitre des révolutions majeures dans les années à venir. 

Coordinateur(rice) de parcours
Aude SIEMINSKI Reed Expositions France

Le collectif a préparé pour vous une visite d’Eurekapark et du Las Vegas Convention Center sous un angle thematique 100% personnalisé.

En lien avec les coordinateurs des stands francophones, votre groupe est accueilli et bénéficie de pitch de présentation sur mesure

Afin de favoriser une visite rapide les startup et fournisseurs de solutions innovantes sont invités à pitcher en 2 minutes chrono maximum

08 janvier 18h00 - 20h00 : L'afterworks du collectif Construction Tech® and Smart Building

AfterWorks Construction Tech® and Smart Building : au « club francophone » lieu de rassemblement informel des collectifs francophones par secteur.

Six temps forts majeurs de l’afterwork sectoriel

Les afterworks sectoriels du village francophone ont pour ambition pendant le CES, de rassembler chaque communauté thématique à l’initiative d’un collectif sectoriel.

Organisé de 18h à 20h les mercredi 9 et jeudi 10 Janvier les afterworks rassemblent les grands groupes, les investisseurs, les élus, les clusters et les journalistes des pays et des réseaux d’affaires francophones. Les invités y parlent Anglais et Français.

La remise des prix

Les noms des gagnants et la remise des prix des pitch du matin sont décernés le soir aux alentours de 19h.

Le Studio Francophone

Zone d’interview TV accessible aux partenaires médias et aux journalistes accrédités

Les photos de familles

Elles immortalisant sur la pellicule chaque collectif, territoires, startup, grands groupes et les investisseurs spécialisés

Le Bar du village

propose des boissons au centre des zones de networking sectoriels animées par chacun des collectifs

Les Focus territoriaux

Rencontre avec les élus, les CEO, CIIO, élus, personnalités charismatiques et journalistes des pays et territoires francophones du CES

Les zone échange

Des tables et chaises isolées permettent aux invités de s’extraire de la zone de networking pour discuter en one to one


inscription aux afterworks

Les partenaires

Ils soutiennent, ils seront présents

  • Jury
    David Boucher - SA NEXITY

    David Boucher

    Direction veille étude innovation digitale SA NEXITY
  • Membre d'un collectif
    Azim CHOWTHEE - Reed Expositions France  BATIMAT

    Azim CHOWTHEE

    Reed Expositions France BATIMAT
  • Jury
    Bruno DAVOINE - FENOTEK

    Bruno DAVOINE

    CEO FENOTEK
  • Jury
    Sabah DOUDOU - IGNES

    Sabah DOUDOU

    IGNES
  • Jury
    Delphine Eyraud -

    Delphine Eyraud

    Gimélec
  • Jury
    PHILIPPE FIORAVANTI - AEROSPACE VALLEY

    PHILIPPE FIORAVANTI

    RESPONSABLE PROJET INDUSTRIE 4.0 AEROSPACE VALLEY
  • Membre d'un collectif
    Emmanuel François - Smart Buildings Alliance

    Emmanuel François

    Président Smart Buildings Alliance
  • Président de collectif
    Emmanuel JEAN - ENEDIS

    Emmanuel JEAN

    Dir délégué du Programme Numerique ENEDIS
  • Président de collectif
    Guillaume Loizeaud - Reed Expositions France

    Guillaume Loizeaud

    Directeur division construction Reed Expositions France
  • Jury
    Christian PETISNE - FENOTEK

    Christian PETISNE

    VP Sales & Partnership FENOTEK
  • Coordinateur de collectif
    Aude SIEMINSKI - Reed Expositions France

    Aude SIEMINSKI

    Reed Expositions France
  • Jury
    Elodie Trojanowski - Luxfactory

    Elodie Trojanowski

    CEO Luxfactory
  • Demande accreditation délégation
    Michael Bailly - LINAGORA

    Michael Bailly

    CTO LINAGORA
  • Inscription jury
    Severine Picquet - MPB AGENCY LLC

    Severine Picquet

    President MPB AGENCY LLC
  • Demande accreditation délégation
    Mohsen Karimi - SPIE ICS

    Mohsen Karimi

    Head of Design & Innovation SPIE ICS
  • Participant
    Severine Picquet - MPB AGENCY LLC

    Severine Picquet

    President MPB AGENCY LLC
  • Demande accreditation délégation
    Hui Li - LINAGORA

    Hui Li

    Key Account Manager LINAGORA
  • Inscription jury
    Robert MIRRI - AUDIT BUGEAUD

    Robert MIRRI

    DIRECTEUR GENERAL AUDIT BUGEAUD
  • Inscription jury
    Mathieu Aguesse - Schoolab

    Mathieu Aguesse

    CEO Schoolab
  • Inscription jury
    Aurelien BERGONZO - ACOME

    Aurelien BERGONZO

    Director Research Innovation & Technology ACOME
  • Demande accreditation délégation
    Denis Dickner - Concept Numérique Inc.

    Denis Dickner

    Président Concept Numérique Inc.
  • Demande accreditation délégation
    Nadia Pelletier - Concept Numerique Inc

    Nadia Pelletier

    coordonnatrice Concept Numerique Inc
  • Demande accreditation délégation
    Alain Tchana - Groupe gomboe inc

    Alain Tchana

    Président Groupe gomboe inc
  • Demande accreditation délégation
    Valery Djada - Groupe gomboe inc

    Valery Djada

    Vice-president Groupe gomboe inc
  • Demande accreditation délégation
    Christophe Villemer - Savoir-faire Linux

    Christophe Villemer

    Vice-président exécutif Savoir-faire Linux
  • Demande accreditation délégation
    Emmanuel OLIVIER - UBIANT

    Emmanuel OLIVIER

    CEO UBIANT
  • Demande accreditation délégation
    François DEMARES - UBIANT

    François DEMARES

    VP, Marketing & Innovation UBIANT
  • Demande accreditation délégation
    Eva Prabel - ALTAREA COGEDIM

    Eva Prabel

    Directrice de projets ALTAREA COGEDIM
  • Demande accreditation délégation
    Kamel Amroune - Farvest

    Kamel Amroune

    CEO Farvest
  • Alain  Tchana  - Groupe Gomboe inc

    Alain Tchana

    President Groupe Gomboe inc
  • Pascal Lucchese - ATIS NETWORK

    Pascal Lucchese

    CEO ATIS NETWORK
  • BELGIQUE
    carmelo zaccone - SA

    carmelo zaccone

    Eng. Standardization & Innovations Senior Advisor SA
  • Demande accreditation délégation
    Jean-Frédéric Heinry - ALTAREA COGEDIM

    Jean-Frédéric Heinry

    Président de Cogedim Entreprise ALTAREA COGEDIM
  • Valery  Djada - Groupe Gomboe inc

    Valery Djada

    Vice President Groupe Gomboe inc
  • Demande accreditation délégation
    Alain KERGOAT - Urban Practices

    Alain KERGOAT

    Urban Practices
  • BELGIQUE
    philippe bolle - skylane optics SA

    philippe bolle

    CEO skylane optics SA
  • Demande accreditation délégation
    David Boucher - SA NEXITY

    David Boucher

    Direction veille étude innovation digitale SA NEXITY
  • Eric JOYEN-CONSEIL  - Keyveo

    Eric JOYEN-CONSEIL

    CEO Keyveo
  • Baptiste Meftahi - Bonjour+

    Baptiste Meftahi

    Co-Foundateur Bonjour+
  • Cédric Arbogast - INMAN

    Cédric Arbogast

    Co-founder and CTO INMAN
  • Gilles Chantelot - INMAN

    Gilles Chantelot

    CEO and Co founder INMAN
  • BELGIQUE
    Juan Rizzo - DTECH ELECTRONIC

    Juan Rizzo

    Managing Director DTECH ELECTRONIC
  • BELGIQUE
    Russ Davis - DTECH ELECTRONIC

    Russ Davis

    Account Manager North America DTECH ELECTRONIC
  • Geoffroy De Ribou - Thé shake shake company

    Geoffroy De Ribou

    DG Thé shake shake company
  • Remy  Sanchez  - The Shake Shake Company

    Remy Sanchez

    Chief Technical Shaker The Shake Shake Company
  • Didier Manseau  - Colas Idfn  Aximum

    Didier Manseau

    President Colas Idfn Aximum