Programme du collectif Supply chain & transport et logistique

Du 8 au 11 janvier 2019, le Collectif SprintProject, une délégation des acteurs du monde de la supply chain (DB Schenker / STEF / La Poste / Log'S / GS1 / EOL / SAVOYE / FM Logistic...) sera présent au cœur du Village Francophone lors des "Before" et "After" du CES de Las Vegas. Composé exclusivement de décideurs, le Collectif représentera la filière supply chain, transport et logistique. Dans le cadre de sa « learning expedition », le Collectif organisera une visite du salon dédiée le mercredi 9 janvier, une session de pitch et remettra avec le collectif mobilité urbaine le prix de la meilleure startup innovante francophone lors du focus 10000 startup pour changer le monde lors de la soirée d'ouverture du Village.
 
Le collectif est placé sous la coordination générale de Fabien Esnoult fondateur de Sprint Project

Programme

PROGRAMME DU 07 janvier 2018
HORAIRE PROGRAMME
17h00 - 21h00
Accueil à l'hôtel Flamingo et au French Village
PROGRAMME DU 09 janvier 2019
HORAIRE PROGRAMME
07h00 - 09h00
Challenge
Session de pitch : Supply Chain Transport & Logistique
Salle : Carson
09h00 - 17h00
Visite du CES
Parcours de visite Supply Chain Transport & Logistique
Salle : Carson
18h00 - 20h00
Afterwork
AfterWorks Supply Chain Transport&Logistique : au « club francophone » lieu de rassemblement informel des collectifs francophones par secteur.
Salle : Eldorado Ballroom
20h00 - 00h00
Soirée
Soirée libre : Visitez Las Vegas by Night

09 janvier 7h00 - 9h00 : Session de pitch du collectif Supply chain & transport et logistique

Ils ont participé au parcours

Jury
Fabien Esnoult SprintProject
Jury
Gilbert RÉVEILLON Comité National des Conseillers du Commerce extérieur
Jury
James Rebours Cdiscount
Jury
TARIEL CHAMEROIS DBSCHENKER
Jury
FREDERIC VALLET DBSCHENKER
Jury
PIERRE ANTOINE JANOT FM LOGISTIC
Jury
CEDRIC LECOLLEY GS1
Jury
FRANCOIS DEPREY GS1
Jury
ALEXANDRE BERGER LA POSTE
Jury
EDOUARD MOULLE LA POSTE
Jury
JEAN-LUC LENART LENAPART
Jury
ARNAUD DEGEZELLE LOG'S
Jury
FREDERIC TAHON LOG'S
Jury
LAURENT BEAUVOIR SAMWEST
Jury
REMY JEANNIN SAVOYE
Jury
Alexandre Berger La Poste

Les solutions en compétition lors de la session de pitch

09 janvier 09h00 - 17h00 : Parcours Supply chain & transport et logistique

Parcours de visite Supply Chain Transport & Logistique

Le 9 janvier à 9h15 précise au départ du Village Francophone
A la découverte du CES avec les décideurs francophones de la supply-chain du transport et de la logistique 
Conçue par les fondateurs de SprintProject partagez votre regard sur les innovations supply chain du CES avec les grands experts de La Poste, DB Shenker, Cdiscount… 
 

Coordinateur(rice) de parcours
Audrey ZUGMEYER SprintProject

Le collectif a préparé pour vous une visite d’Eurekapark et du Las Vegas Convention Center sous un angle thematique 100% personnalisé.

En lien avec les coordinateurs des stands francophones, votre groupe est accueilli et bénéficie de pitch de présentation sur mesure

Afin de favoriser une visite rapide les startup et fournisseurs de solutions innovantes sont invités à pitcher en 2 minutes chrono maximum

09 janvier 18h00 - 20h00 : L'afterworks du collectif Supply chain & transport et logistique

Les partenaires

Ils soutiennent, ils seront présents

  • Jury
    Michel-Marie  Maudet - LINAGORA

    Michel-Marie Maudet

    Directeur Général LINAGORA
  • Jury
    Kamel Amroune - Farvest

    Kamel Amroune

    CEO Farvest
  • Membre d'un collectif
    Farid  Arab  - Corporate hacking & Community Builder- Game Changer - Blockchain Addict - Creative

    Farid Arab

    Corporate hacking & Community Builder- Game Changer - Blockchain Addict - Creative
  • Membre d'un collectif
    Alain BAGNAUD - REED EXPOSITIONS FRANCE

    Alain BAGNAUD

    Directeur de Pole REED EXPOSITIONS FRANCE
  • Jury
    David Boucher - SA NEXITY

    David Boucher

    Direction veille étude innovation digitale SA NEXITY
  • Coordinateur de collectif
    ALAIN BOURCIER - Nevers Agglomération

    ALAIN BOURCIER

    Vice-Président Nevers Agglomération
  • Coordinateur de collectif
    Vincent  Caltabellotta - SINEOS Consulting

    Vincent Caltabellotta

    Spécialiste de l’entreprise du 21e siècle SINEOS Consulting
  • Jury
    Sylvain Carle - Real Ventures

    Sylvain Carle

    Associé Real Ventures
  • Jury
    Bruno DAVOINE - FENOTEK

    Bruno DAVOINE

    CEO FENOTEK
  • Jury
    Sabah DOUDOU - IGNES

    Sabah DOUDOU

    IGNES
  • Jury
    Yoann Duval - Sport Unlimitech

    Yoann Duval

    Délégué Général Sport Unlimitech
  • Jury
    Fabien Esnoult - SprintProject

    Fabien Esnoult

    President & Founder SprintProject
  • Jury
    PHILIPPE FIORAVANTI - AEROSPACE VALLEY

    PHILIPPE FIORAVANTI

    RESPONSABLE PROJET INDUSTRIE 4.0 AEROSPACE VALLEY
  • Jury
    Xavier fischer - Datakalab

    Xavier fischer

    CPO Datakalab
  • Jury
    Mohsen Karimi - SPIE ICS

    Mohsen Karimi

    Head of Design & Innovation SPIE ICS
  • Membre d'un collectif
    Chris   Kouassi Cokson  - Director at SWYFT LTD / Director International Business Development at FOUNDER FAMILY

    Chris Kouassi Cokson

    Director at SWYFT LTD / Director International Business Development at FOUNDER FAMILY
  • Jury
    David  Le Glanaer - SYD Conseil

    David Le Glanaer

    co-fondateur SYD Conseil
  • Jury
    Arnaud  Le Roux - ECOTER

    Arnaud Le Roux

    Conférencier, Coach en eréputation / Personal Branding | Consultant #TransfoNum & #IA ECOTER
  • Membre d'un collectif
    Eddie  LEBLANC  - OXYGEN

    Eddie LEBLANC

    CEO de OXYGEN-French Tech Meetup San Francisco OXYGEN
  • Jury
    Farid Mheir - FMCS

    Farid Mheir

    Président FMCS
  • Membre d'un collectif
    Gregory Ogorek - VC iGAN Partners

    Gregory Ogorek

    Investisseur VC iGAN Partners
  • Jury
    Nicolas Paris - gilson inc

    Nicolas Paris

    ceo gilson inc
  • Jury
    Christian PETISNE - FENOTEK

    Christian PETISNE

    VP Sales & Partnership FENOTEK
  • Jury
    Mathieu PINARD - STUDIOHOLDING

    Mathieu PINARD

    CEO SYSTEMS STUDIOHOLDING
  • Membre d'un collectif
    Gilbert RÉVEILLON - Comité National des Conseillers du Commerce extérieur

    Gilbert RÉVEILLON

    Administrateur CNCCEF, Président Groupe d'Expertise, TIC Economie Numérique Comité National des Conseillers du Commerce extérieur
  • Jury
    Elizabeth Ryan - Sommelier Nordiq

    Elizabeth Ryan

    Présidente Sommelier Nordiq
  • Jury
    FRÉDÉRIC SAFFROY - TRANSDEV ROUEN

    FRÉDÉRIC SAFFROY

    Coordinateur Vehicules Autonomes TRANSDEV ROUEN
  • Membre d'un collectif
    Lamine Talakela  - Digital facilitator

    Lamine Talakela

    Founder & CEO Digital facilitator
  • Jury
    Frank Tapiro  - Datakalab

    Frank Tapiro

    Chief Emotion Officer Datakalab
  • Jury
    Muriel Touaty - Technion France

    Muriel Touaty

    Technion France
  • Jury
    Gérald VIGNAL - STUDIOHOLDING

    Gérald VIGNAL

    PDG STUDIOHOLDING
  • Jury
    Geoffrey VIGNAL - STUDIOHOLDING

    Geoffrey VIGNAL

    Responsable développement STUDIOHOLDING
  • Jury
    Alexandre ZAPOLSKY - LINAGORA

    Alexandre ZAPOLSKY

    Président LINAGORA
  • Coordinateur de collectif
    Audrey ZUGMEYER - SprintProject

    Audrey ZUGMEYER

    DIRECTRICE DU DÉVELOPPEMENT SprintProject
  • Partenaire - Démonstrateur
    Hélène RATTI - Bpifrance

    Hélène RATTI

    Responsable Bpifrance Excellence et Communication Internationale Bpifrance
  • Conférencier - Intervention Confirmée (Préparation finalisée)
    David  Le Glanaer - SYD Conseil

    David Le Glanaer

    co-fondateur SYD Conseil
  • Demande accreditation délégation
    Jean-Christophe RAGNI - RAGNI

    Jean-Christophe RAGNI

    Directeur Général & Directeur Export RAGNI
  • Demande accreditation délégation
    Stéphane RAGNI - RAGNI

    Stéphane RAGNI

    Directeur Général & Directeur commercial RAGNI
  • Participant
    Gérald VIGNAL - STUDIOHOLDING

    Gérald VIGNAL

    PDG STUDIOHOLDING
  • Demande accreditation délégation
    Geoffrey VIGNAL - STUDIOHOLDING

    Geoffrey VIGNAL

    Responsable développement STUDIOHOLDING
  • Demande accreditation délégation
    Mathieu PINARD - STUDIOHOLDING

    Mathieu PINARD

    CEO SYSTEMS STUDIOHOLDING
  • Demande accreditation délégation
    Alexandre ZAPOLSKY - LINAGORA

    Alexandre ZAPOLSKY

    Président LINAGORA
  • Participant
    Tuncay  Isik - PREVISION.IO

    Tuncay Isik

    Executive Chairman & founder PREVISION.IO
  • Participant aux parcours de visite
    Alexandra  TEXIER - PREVISION.IO

    Alexandra TEXIER

    Digital Marketing PREVISION.IO
  • Participant aux parcours de visite
    Gabriel Philippe - PREVISION.IO

    Gabriel Philippe

    Head of Sales – Mobility & Energy PREVISION.IO
  • Participant
    Stéphane  Mercier - INNERSENSE

    Stéphane Mercier

    Président INNERSENSE
  • Participant
    Xavier  Crouilles - INNERSENSE

    Xavier Crouilles

    Directeur général INNERSENSE
  • Participant
    LAURENT  VENTURA - ESII

    LAURENT VENTURA

    DIRECTEUR GENERAL ASSOCIE ESII
  • Participant
    PIERRE METRAL - ESII

    PIERRE METRAL

    CHEF DE PROJET ESII
  • Participant
    BENHASSAN SANDRINE  - ESII

    BENHASSAN SANDRINE

    ADJOINT DIRECTEUR ESII
  • Participant
    FREDERIC DUPIN - ESII

    FREDERIC DUPIN

    BUSINESS DEVELOPER CANADA ESII
  • Demande accreditation délégation
    Christophe  AMOUROUX - TWELVE CONSULTING

    Christophe AMOUROUX

    CEO and founder TWELVE CONSULTING
  • Demande accreditation délégation
    Claude CZECHOWSKI - TWELVE CONSULTING

    Claude CZECHOWSKI

    Senior Advisor TWELVE CONSULTING
  • Demande accreditation délégation
    Pierre  CELLARD - TWELVE CONSULTING

    Pierre CELLARD

    Consultant Senior TWELVE CONSULTING
  • Demande accreditation délégation
    Romain  DOUVILLE - TWELVE CONSULTING

    Romain DOUVILLE

    Manager TWELVE CONSULTING
  • Demande accreditation délégation
    Pamela  WAJSMAN - TWELVE CONSULTING

    Pamela WAJSMAN

    Consultante TWELVE CONSULTING
  • Participant aux parcours de visite
    Cyrille Dubrulle - PICHET

    Cyrille Dubrulle

    RSI PICHET
  • Demande accreditation délégation
    Nicolas Paris - gilson inc

    Nicolas Paris

    ceo gilson inc
  • Demande accreditation délégation
    Laurent GAUZE - Pyrénées Méditerranée Invest

    Laurent GAUZE

    Président Pyrénées Méditerranée Invest
  • Demande accreditation délégation
    Dominique Schemla - Perpignan Méditerranée Métropole

    Dominique Schemla

    Vice President Perpignan Méditerranée Métropole
  • Demande accreditation délégation
    Bernard Fourcade - Chambre de Commerce et d'Industrie des Pyrénées-Orientales

    Bernard Fourcade

    Président Chambre de Commerce et d'Industrie des Pyrénées-Orientales
  • Demande accreditation délégation
    Alain Ferrand - Perpignan Méditerranée Métropole

    Alain Ferrand

    Vice President Perpignan Méditerranée Métropole
  • Demande accreditation délégation
    Bruno DAVOINE - FENOTEK

    Bruno DAVOINE

    CEO FENOTEK
  • Demande accreditation délégation
    Christian PETISNE - FENOTEK

    Christian PETISNE

    VP Worldwide Sales & Partnerships FENOTEK
  • Demande accreditation délégation
    Frederic Tahon - LOGS

    Frederic Tahon

    Directeur développement LOGS
  • Demande accreditation délégation
    Arnaud Degezelle - LOGS

    Arnaud Degezelle

    DG LOGS
  • Demande accreditation délégation
    Christian PETISNE - FENOTEK

    Christian PETISNE

    VP Sales & Partnership FENOTEK
  • Demande accreditation délégation
    Ivan de Lastours - Bpifrance Participations

    Ivan de Lastours

    Operating partner Bpifrance Participations
  • Demande accreditation délégation
    Hélène Ratti - Bpifrance

    Hélène Ratti

    Responsable Bpifrance Excellence et communication internationale Bpifrance
  • Demande accreditation délégation
    Nicolas  Olivier  - CARFIT SARL

    Nicolas Olivier

    CEO CARFIT SARL
  • Demande accreditation délégation
    Steve Goyet - CARFIT

    Steve Goyet

    Responsable des partenariats CARFIT
  • Demande accreditation délégation
    Michel-Marie  Maudet - LINAGORA

    Michel-Marie Maudet

    Directeur Général LINAGORA
  • Demande accreditation délégation
    Yoann Duval - Sport Unlimitech

    Yoann Duval

    Délégué Général Sport Unlimitech
  • Demande accreditation délégation
    Alexis KENDA - NOBORA SAS

    Alexis KENDA

    COO co fondateur NOBORA SAS
  • Participant
    FREDERIC LAFAGE - GROUPE LACORT

    FREDERIC LAFAGE

    Président GROUPE LACORT
  • Participant
    Sandrine CORTES - GROUPE LACORT

    Sandrine CORTES

    VICE - PRESIDENTE GROUPE LACORT
  • Demande accreditation délégation
    Olivier Gene - Lunc

    Olivier Gene

    Founder Lunc
  • Participant
    Stéphane Brard - OVERVIEW IMMERSIVE TECHNOLOGY

    Stéphane Brard

    Président OVERVIEW IMMERSIVE TECHNOLOGY
  • Demande accreditation délégation
    Francois Deschamps - Bombardier Transportation

    Francois Deschamps

    Chief Technical lead - Global Digitalization Bombardier Transportation
  • Participant
    Xavier fischer - Datakalab

    Xavier fischer

    CPO Datakalab
  • Participant
    Michel-Marie MAUDET - LINAGORA

    Michel-Marie MAUDET

    Directeur Général LINAGORA
  • Demande accreditation délégation
    FRANCK ABIHSSIRA - TACTIS

    FRANCK ABIHSSIRA

    Directeur Associé TACTIS
  • Demande accreditation délégation
    Mohsen Karimi - SPIE ICS

    Mohsen Karimi

    Head of Design & Innovation SPIE ICS
  • Demande accreditation délégation
    Hui Li - LINAGORA

    Hui Li

    Key Account Manager LINAGORA
  • Demande accreditation délégation
    Pierre-Antoine Janot - FM Logistic

    Pierre-Antoine Janot

    Directeur Business Solutions FM Logistic
  • Demande accreditation délégation
    Frank Tapiro  - Datakalab

    Frank Tapiro

    Chief Emotion Officer Datakalab
  • Demande accreditation délégation
    Clio Belmont - Be Lemon

    Clio Belmont

    CEO Be Lemon
  • Demande accreditation délégation
    Eric JOYEN-CONSEIL - KEYVEO

    Eric JOYEN-CONSEIL

    CEO KEYVEO
  • Demande accreditation délégation
    Louis Montagne - af83

    Louis Montagne

    Président af83
  • Demande accreditation délégation
    Denis Dickner - Concept Numérique Inc.

    Denis Dickner

    Président Concept Numérique Inc.
  • Demande accreditation délégation
    Nadia Pelletier - Concept Numerique Inc

    Nadia Pelletier

    coordonnatrice Concept Numerique Inc
  • Demande accreditation délégation
    Jean-Samuel Chenard - Motsai Inc.

    Jean-Samuel Chenard

    CEO Motsai Inc.
  • Demande accreditation délégation
    FRÉDÉRIC SAFFROY - TRANSDEV ROUEN

    FRÉDÉRIC SAFFROY

    Coordinateur Vehicules Autonomes TRANSDEV ROUEN
  • Demande accreditation délégation
    Anthony Rinaldi - PBSC Urban Solutions

    Anthony Rinaldi

    Business Development PBSC Urban Solutions
  • Demande accreditation délégation
    PHILIPPE FIORAVANTI - AEROSPACE VALLEY

    PHILIPPE FIORAVANTI

    RESPONSABLE PROJET INDUSTRIE 4.0 AEROSPACE VALLEY
  • Demande accreditation délégation
    Alexandre Chaverot - SmartHome France

    Alexandre Chaverot

    CEO SmartHome France
  • Demande accreditation délégation
    Alain Tchana - Groupe gomboe inc

    Alain Tchana

    Président Groupe gomboe inc
  • Demande accreditation délégation
    Jean Daniel Binant - M2S ÉLECTRONIQUE

    Jean Daniel Binant

    Directeur Éxecutif Developpement des Marchés M2S ÉLECTRONIQUE
  • Demande accreditation délégation
    Michel Babin - Techmed 3D inc.

    Michel Babin

    President Techmed 3D inc.
  • Demande accreditation délégation
    Valery Djada - Groupe gomboe inc

    Valery Djada

    Vice-president Groupe gomboe inc
  • Demande accreditation délégation
    Sylvain Carle - Real Ventures

    Sylvain Carle

    Associé Real Ventures
  • Demande accreditation délégation
    Farid Mheir - FMCS

    Farid Mheir

    Président FMCS
  • Demande accreditation délégation
    Cyrille Béraud - Savoir-faire Linux inc.

    Cyrille Béraud

    Président Savoir-faire Linux inc.
  • Demande accreditation délégation
    Mathieu Lalumière-Saindon - Techmed3d inc.

    Mathieu Lalumière-Saindon

    Vice président opérations Techmed3d inc.
  • Demande accreditation délégation
    SmartHalo Technologies Inc / Dominic Simard - SmartHalo Technologies Inc

    SmartHalo Technologies Inc / Dominic Simard

    Growth strategist SmartHalo Technologies Inc
  • Demande accreditation délégation
    Benoit Lebrun - TechMed3d

    Benoit Lebrun

    Account Manager North America TechMed3d
  • Demande accreditation délégation
    Ani Armenian - Thales

    Ani Armenian

    Communications Manager Thales
  • Demande accreditation délégation
    Isaïe Simonnet - Event Analytics Technologies

    Isaïe Simonnet

    Directeur Event Analytics Technologies
  • Demande accreditation délégation
    Christophe Villemer - Savoir-faire Linux

    Christophe Villemer

    Vice-président exécutif Savoir-faire Linux
  • Demande accreditation délégation
    Timothee PINEAU - Event Analytics Tech

    Timothee PINEAU

    VP Event Analytics Tech
  • Demande accreditation délégation
    Emmanuel OLIVIER - UBIANT

    Emmanuel OLIVIER

    CEO UBIANT
  • Demande accreditation délégation
    François DEMARES - UBIANT

    François DEMARES

    VP, Marketing & Innovation UBIANT
  • Demande accreditation délégation
    Eric Pozzo deschannel - BOUYGUES  IMMOBILIER

    Eric Pozzo deschannel

    BOUYGUES IMMOBILIER
  • Demande accreditation délégation
    Bertrand BARTHELEMY - FLOWBIRD

    Bertrand BARTHELEMY

    CEO FLOWBIRD
  • Demande accreditation délégation
    Antoine Lamarche - Digital Aquitaine

    Antoine Lamarche

    Directeur Digital Aquitaine
  • Demande accreditation délégation
    Stephanie Galan - Développement Économique de l'agglomération de Longueuil

    Stephanie Galan

    Conseillère, soutien aux entreprises - International Développement Économique de l'agglomération de Longueuil
  • Demande accreditation délégation
    Tanya Castle - PBSC Urban Solutions

    Tanya Castle

    Business Development Manager PBSC Urban Solutions
  • Demande accreditation délégation
    Eva Prabel - ALTAREA COGEDIM

    Eva Prabel

    Directrice de projets ALTAREA COGEDIM
  • Demande accreditation délégation
    Philippe Dunberry - Cable&Son

    Philippe Dunberry

    Vice-Président Cable&Son
  • Demande accreditation délégation
    Elizabeth Ryan - Sommelier Nordiq

    Elizabeth Ryan

    Présidente Sommelier Nordiq
  • Demande accreditation délégation
    Steven Fortin - Sommelier Nordiq

    Steven Fortin

    Head Sommelier Sommelier Nordiq
  • Demande accreditation délégation
    Vincent Crompton-Roberts - Lanterne Digitale sm inc.

    Vincent Crompton-Roberts

    Adjoint Administratif Lanterne Digitale sm inc.
  • Demande accreditation délégation
    Serge Morin - Lanterne Digitale sm inc.

    Serge Morin

    President Lanterne Digitale sm inc.
  • Demande accreditation délégation
    Louis-Félix Cauchon - Développement de logiciels ludiques

    Louis-Félix Cauchon

    Président Développement de logiciels ludiques
  • Demande accreditation délégation
    Frédéric Delâge - TechMed 3D Inc

    Frédéric Delâge

    Développeur logiciel en chef TechMed 3D Inc
  • Demande accreditation délégation
    Virya Lim - Nexity

    Virya Lim

    Chef de projet Nexity
  • Demande accreditation délégation
    Kamel Amroune - Farvest

    Kamel Amroune

    CEO Farvest
  • Demande accreditation délégation
    Patrick Mallea - NEHS

    Patrick Mallea

    Directeur des Nouveaux Usages, Direction des opérations NEHS
  • Demande accreditation délégation
    Jean-Frédéric Heinry - ALTAREA COGEDIM

    Jean-Frédéric Heinry

    Président de Cogedim Entreprise ALTAREA COGEDIM
  • Demande accreditation délégation
    Alain KERGOAT - Urban Practices

    Alain KERGOAT

    Urban Practices
  • Demande accreditation délégation
    David Boucher - SA NEXITY

    David Boucher

    Direction veille étude innovation digitale SA NEXITY